Досрочное расторжение договора ОСАГО

Как правило, договор ОСАГО заключается сроком на один год. Исходя из данного периода исчисляется страховая премия — сумма, которую автовладелец уплачивает страховщику. Можно ли вернуть часть этой суммы, если страховой полис больше не нужен, например, при продаже автомобиля? Об этом сейчас и поговорим.

ОСАГО — это защита лиц, допущенных к управлению транспортным средством от гражданской ответственности за ДТП, виновниками которого они стали. Поэтому, вполне логично, что при продаже автомобиля полис перестает действовать — ведь меняются лица, которые будут им управлять. Это справедливо и при «неограниченной» страховке — здесь меняются исходные данные договора, так как у машины появляется новый владелец.

Вообще, «Правилами ОСАГО» предусмотрены следующие основания досрочного прекращения договора страхования:

  1. Наступление определенного события (п. 1.13):
    • смерть гражданина — страхователя или собственника;
    • ликвидация юридического лица — страхователя;
    • ликвидация страховщика;
    • гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования.
  2. Инициатива страхователя (п. 1.14):
    • при отзыве лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    • при замене собственника транспортного средства;
  3. Инициатива страховщика (п. 1.15):
    • при выявлении ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора.

Кроме того, законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены иные основания досрочного прекращения договора ОСАГО.

Остановимся на некоторых моментах более подробно.

Как досрочно расторгнуть договор ОСАГО?

В соответствии с п. 1.16 «Правил ОСАГО«, для расторжения договора автолюбителю необходимо подать письменное заявление о его досрочном расторжении. В данном заявлении указываются номер полиса, гос. номер автомобиля и ФИО страхователя.

При продаже автомобиля, к заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы: договор купли-продажи и копию ПТС.

Если вы планируете вернуть деньги за страховку после продажи автомобиля, не поленитесь сделать копию ПТС с вписанными в него данными о новом владельце. Такая копия может пригодиться вам в налоговой и ГИБДД (например, если будет продолжать начисляться транспортный налог или поступать штрафы)

Необходимо отметить, что согласно «Правил», датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования будет считаться дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

Можно ли вернуть деньги за полис ОСАГО?

Ответим сразу — можно, но не во всех случаях.

Большинство людей при продаже машины отдают покупателю все документы, в том числе и страховой полис, поскольку не знают, что он уже недействителен и за него можно вернуть какие-то деньги.

Согласно упомянутого выше п. 1.16 «Правил ОСАГО», страховая компания обязана возвратить страхователю часть страховой премии за не истекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине:

  1. отзыва лицензии у страховой компании;
  2. замены собственника автомобиля;
  3. смерти собственника или страхователя;
  4. ликвидации страховщика, как юридического лица;
  5. гибели (утраты) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования.

В иных случаях у страховщика такой обязанности не предусмотрено. Это означает, что, например, при длительном ремонте автомобиля деньги за «неиспользованное» время по полису вам не вернут.

возвращает деньги

Возврат части страховой премии производится страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком соответствующих сведений, либо в течении 14 календарных дней с момента подачи заявления страхователем. При этом, исчисление не истекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия полиса.

При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного «Правилами ОСАГО», страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Может ли страховая компания расторгнуть договор ОСАГО?

офис страховой

Может. Как мы говорили в самом начале статьи, согласно п 1.15 «Правил ОСАГО», страховщик вправе досрочно прекратить действие полиса при выявлении ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а  также в иных случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Это означает, что при выявлении расхождений в каких-либо данных, связанных с автомобилем или страхователем, страховая компания вправе расторгнуть договор. Для этого компания должна направить своему клиенту соответствующее письменное уведомление. При этом, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем такого уведомления от страховщика.

Поделиться:

Комментарии

avatar
  Подписаться  
Уведомление о