Можно ли ездить по договору купли-продажи без ПТС?

В первые 10 дней после покупки автомобиля закон позволяет новому хозяину ездить без регистрации в ГИБДД. Как правило, на руках у него имеется договор купли-продажи, паспорт транспортного средства (ПТС) и старое свидетельство о регистрации (если машина приобретена с рук).

Нередко, остановив такой автомобиль, инспекторы ДПС просят показать перечисленные документы. Законно ли это требование? Нужно ли показывать договор или ПТС? Что делать если новый владелец не вписан в ПТС? Попробуем разобраться.

Нужно ли возить с собой ПТС?

Сразу ответим: нет. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, не содержат такого требования в действующей редакции. Исчерпывающий перечень документов, которые должен предъявлять водитель, четко прописан в пункте 2.1.1.

К ним относятся:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

При этом, единственным регистрационным документом на транспортное средство является карточка СТС:

ПТС не является ни регистрационным ни правоустанавливающим документом. По своей сути это паспорт на машину, который служит для других, информационно-технических целей.

Инспектор требует предъявить паспорт ТС – обязан ли водитель?

Как мы уже писали выше, правилами дорожного движения такой обязанности для водителя не установлено. Вместе с тем, на практике, сотрудники ГИБДД зачастую просят показать ПТС вместе с договором купли-продажи, чтобы проверить действительность факта приобретения транспортного средства, а также обоснованность отсутствия полиса ОСАГО, без которого можно ездить в течении трех дней после покупки (в ДКП и ПТС как раз прописана дата приобретения автомобиля).

ПДД содержат исчерпывающий перечень документов, которые должен иметь при себе водитель и предъявлять для проверки. При этом, паспорт транспортного средства в данный перечень не входит.

Договор купли-продажи по закону предъявлять также не нужно

Если вы внимательно прочитали пункт 2.1.1 ПДД, то вы с уверенностью можете сказать, что требование инспектора показать договор купли-продажи автомобиля также не является обоснованным, поскольку этого документа нет в списке для передачи сотруднику ГИБДД.

Получается, что согласно правил дорожного движения, в первые 10 дней с момента покупки автомобиля и до момента его регистрации, новый владелец обязаны предъявлять инспектору ДПС только свидетельство о регистрации ТС на старого хозяина и свое водительское удостоверение.

Соответственно, вы можете отклонить просьбу инспектора в предъявлении договора. Никакого наказания за это последовать не может. Требовать предоставить ДКП при проверке документов инспектор ДПС не имеет права.

Заметим, что инспектор ДПС  может выписать водителю штрафы в размере 800 рублей как за отсутствие полиса обязательного страхования, так и за несвоевременную регистрацию транспортного средства. А чтобы обжаловать их автовладельцу придется самостоятельно предъявлять в качестве доказательств своей невиновности и подтверждения даты покупки автомобиля как договор купли-продажи, так и ПТС.

Водитель все же передал ПТС, но не вписан в него

Если водитель для подтверждения правомерности пользования транспортным средством (либо езды без полиса ОСАГО) добровольно передал сотруднику ГИБДД свой ПТС, то последний при проверке документа обязательно обратит внимание на отсутствие записи о новом владельце. Собственно, для этого он данный документ и проверяет.

Здесь, в зависимости от ситуации:

  1. Сотрудник потребует вписать нового владельца в ПТС и указать дату продажи (передачи) автомобиля
  2. Сотрудник посчитает договор купли-продажи фиктивным и составит постановление по делу об административном правонарушении.

В последнем случае останется только обжаловать такое постановление в установленный законом срок (10 дней). Для этого к жалобе нужно будет прикладывать доказательства – копии ПТС и ДКП.

Выводы

Заключив договор купли-продажи автомобиля новый владелец вправе ездить на нем не возя с собою ПТС. При себе нужно иметь права и СТС на старого хозяина.

Если у инспекторов возникает вопрос по поводу отсутствия страховки — вот здесь ПТС и ДКП могут пригодится, но только если с момента продажи прошло не более трех дней.

Автор статьи:
Михаил
Понравилась статья? Поделитесь ей:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *