Нужно ли продавцу автомобиля присутствовать в ГИБДД при постановке на учёт?

Продажа автомобиля предполагает возникновение определённых  обязанностей как у покупателя, так и у продавца. С точки зрения закона, машина полностью переходит в собственность нового хозяина при заключении договора купли-продажи и подписании акта приёма-передачи с даты, указанной в этих документах. Нужно ли после этого продавцу присутствовать в ГИБДД при постановке на учёт машины? Давайте разбираться.

Требуется ли прежний владелец при переоформлении автомобиля в госавтоинспекции?

Нет. Согласно действующего законодательства сделка купли-продажи между физическими лицами осуществляется в следующем порядке:

  1. Покупатель осматривает внешний вид транспортного средства, проверяет его техническое состояние и юридическую чистоту (нахождение в розыске, залоге, участие в ДТП и т.д. — по базам ГИБДД).
  2. Если стороны достигли согласия по купле-продаже ТС, между ними оформляется и подписывается соответствующий договор (в 3 экземплярах).
  3. Покупатель передаёт деньги продавцу, а продавец, в свою очередь, передает покупателю ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации и ПТС.
  4. Покупатель в течение 10 суток обязан поставить машину на учёт в ГИБДД на основании вышеуказанных документов, главный из которых – договор купли-продажи.

Обратим внимание на последний пункт.

По состоянию на 2020 год ни одним законом либо иным нормативно-правовым актом не установлено обязанности продавца являться в ГИБДД для переоформления транспортного средства. Это прямая обязанность покупателя. Согласно действующих правовых норм, ни наличие продавца, ни копии его паспорта, ни нотариальное заверение договора не требуется. Для регистрации автомобиля необходимо лишь наличие подписи бывшего владельца в ДКП и ПТС.

Что написано в законе?

Если бы обязанность продавца являться в ГИБДД существовала, то она была бы прописана в соответствующих законодательных актах, регулирующих порядок купли-продажи машины. По состоянию на 2020 год такой документ один. Это приказ МВД России от 21.12.2019 №950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2019 №57066).

Ни в вышеуказанном документе, ни в действовавших до 01 января 2020 года приказах МВД №399 «О порядке регистрации ТС» и №605 «О предоставлении госуслуги по постановке на учёт» необходимости присутствия продавца в ГИБДД при регистрации машины не установлено.

Что нужно для регистрации?

Упомянутый выше Приказ №950 в пункте 27 устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по регистрации ТС.

В их числе:

  • Заявление на регистрацию;
  • Паспорт нового владельца;
  • ПТС;
  • Свидетельство о регистрации;
  • Договор купли-продажи и акт приема-передачи (если договор не содержит оговорку о передаче).

Кроме того, в ГИБДД нужно предоставить и сам автомобиль для его осмотра на соответствие Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации в дорожном движении России.

Ситуация, когда продавцу идти в ГИБДД желательно

Старый владелец может присутствовать в Госавтоинспекции при регистрации документов, если это определено соглашением сторон. Речь идет о той ситуации, когда продавец и покупатель договорились произвести денежный расчет после успешной регистрации автомобиля.

При таких условиях, покупатель гарантировано избегает риска остаться без автомобиля и денег в случае невозможности регистрации (например, из-за наличия запретов от приставов, перебитых номеров или если окажется, что транспортное средство находится в залоге).

Схема такого оформления проста:

  1. Покупатель с продавцом заключают ДКП, но не подписывают акт приёма-передачи;
  2. Оба едут в ГИБДД на регистрацию машины;
  3. Если регистрация проходит успешно стороны подписывают акт как приложение к договору, а покупатель отдаёт деньги.

Таким образом, продавцу нужно поехать в ГИБДД вместе с новым хозяином машины если это предусмотрено условиями их сделки.

Автор статьи:
Михаил
Понравилась статья? Поделитесь ей:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *